Aumentar fonte
Diminuir fonte
Imprimir notícia

1ª Feira de Ciências classifica 53 trabalhos para etapa final

         A 1ª Feira de Ciências das escolas municipais de Pelotas já tem os trabalhos premiados nas eliminatórias dos núcleos, nos quais foram dividas as escolas do Município, classificando 53 projetos para a etapa final, dia 27 de agosto, na Escola Estadual Cassiano do Nascimento, com trabalhos de educação infantil, ensino fundamental e médio.
         As eliminatórias nos núcleos Fragata, Areal/Praias, Três Vendas, Centro/Porto, Zona do Campo 1, 2 e 3 ocorreram durante o mês de julho, no Colégio Municipal Pelotense e nas EMEFs Maria Joaquina, Alcides Mendonça Lima, Francisco Carúccio, Garibaldi, Afonso Vizeu e Nestor Elizeu Crochemore.
         De acordo com o superintendente de Ensino da SMED, Cássio Furtado, os trabalhos apresentados pelos alunos são de tremenda criatividade. Exploram, alguns com mais simplicidade e outros com maior complexidade, questões importantes, como o funcionamento do corpo humano, o aproveitamento de recursos naturais, como a água, e a importância e os riscos associados com a energia nuclear, um tema que ganhou muita relevância este ano com o desastre nuclear em Fukushima, no Japão. “A Feira de Ciências tem mostrado, de forma muito clara, a capacidade e competência dos nossos professores e a criatividade dos nossos alunos", afirmou Furtado.
         O superintendente destaca o apoio do secretário de Educação e Desporto, Ademar Ornel, que viabilizou a parceria com o NECIM, do IFSul/CAVG, para que a Feira fosse lançada. Além disso, ressalta o trabalho da equipe pedagógica que possibilitou a realização do projeto, representada pelas seguintes profissionais: professoras Josete Monk, Valquíria Mohamad e Jussara Cordeiro, com a Educação Infantil; as supervisoras Fernanda Costa e Raquel Guterres, com as séries/anos iniciais, e Eliane Schmidt e Mariluce Kurz, com as séries finais.
         A ideia da realização da Feira de Ciências das escolas da rede municipal foi da SMED, em parceria com o Núcleo de Estudos de Ciências e Matemática (NECIM) do IFSul/CAVG, representado pelo coordenador Vitor Hugo Manske.

         Confira os trabalhos selecionados para a etapa final, com seus respectivos autores:
- Núcleo Fragata
Trabalho: Planeta Terra – EMEF Alcides Mendonça Lima (4ª Série), de Vinícius da Silva Bachini e Larissa Amorim Medeiros;
Trabalho: Sistema Respiratório – EMEF Brum de Azeredo (7ª Série), de Marco Artur e Marcel Strapazon;
Trabalho: Casa Verde – EMEF Nª Senhora de Lourdes (4ª Série), de Emanuele Ramalho Sias e Nickolas Freitas;
Trabalho: Motor à Combustão – EMEF Brum de Azeredo (8ª Série), de Matheus Casarin;
Trabalho: Funcionamento dos Pulmões – EMEF Brum de Azeredo (7ª Série), de Vinícius e Rafael Mesquita;
Trabalho: Sistema Digestório – EMEF Mariana Eufrásia (7ª Série), de Guilherme Krizel e André Rodrigues;
Trabalho: Jogo de Perfume – EMEF Mariana Eufrásia (7ª Série), de Larissa Moraes e Claudia Veiga;
Trabalho: Com a Água Aprendemos Muito – EMEI Mário Quintana (Educação Infantil), de Luiza Xavier Pereira e Ingrid Isabelli Mendes;
Trabalho: A Água é um ótimo recurso – EMEI Mário Quintana (Pré-escola), de Brenda Cunha da Silva e Íris Miriane da Silva;
Trabalho: Flor, Flores e Cores – EMEF Mariana Eufrásia (5º Ano), de Giovana Zguts e Julia Albuquerque;

- Núcleo Areal e Praias
Trabalho: Métodos Contraceptivos – EMEF Raphael Brusque (7ª Série), de Beatriz Ramos dos Santos e Jaqueline Esteves da Silva;
Trabalho: Energia Elétrica – EMEF Raphael Brusque (8ª Série), de Gustavo Henrique Costa Cardoso e Mirian Carinha Machado;
Trabalho: Fogos de Artifício – EMEF Afonso Vizeu (8ª Série), de Rafael Lima da Conceição e Laura Gularte;
Trabalho: Célula – EMEF Cecília Meireles (7ª Série), de Micael de Oliveira Carvalho;
Trabalho: Aproveitando o Reciclado – EMEF Luís Augusto Assumpção (3º Ano), de Maicon Ruan Vettermann Rodrigues e Marisa Eduarda Ramos Guidott;
Trabalho: Reciclagem do Papel – EMEF Circulo Operário Pelotense (COP) (3º Ano), de Samanta Vivian da Silva;
Trabalho: Filtro – EMEF Circulo Operário Pelotense (COP) (1º Ano), de Gabriel Dias e Eulher Silveira;
Trabalho: Captação da Água da Chuva – EMEF Circulo Operário Pelotense (COP) (4ª Série), de Brenda Vivian Fernandes;
Trabalho: Praia Limpa x Praia Suja – (4ª Série), de Vitória Camargo Silveira e Natália Garcia;
Trabalho: Importância do Ar – EMEI Oswald Andrade (Pré-escola), de Paulo Ivan Saches Rodrigues e Gustavo Melo da Florença;

- Núcleo Três Vendas
Trabalho: Bóia ou Afunda – EMEI Antônio Caringi (Pré-escola), de Guilherme Souza Soares e João Paulo Rodrigues;
Trabalho: Tinta Natural – EMEI Herbert de Souza (Pré-escola), de Leandro da Silva Silveira Lopes e Cristian Cardoso da Fonseca;
Trabalho: Copos Musicais – EMEI Lobo da Costa (Pré-escola), de Nicole Canto Dutra e Kessy da Silva Lessa de Souza;
Trabalho: Descobrindo os Órgãos – EMEF Daura Ferreira Pinto (1º Ano), de Cauã Ferreira da Cunha e Arthur Morales de Andrade;
Trabalho: Horta Suspensa – EMEF Getúlio Vargas (2º Ano), de Wesley Gaia Domingos e Isaac Ribeiro Bilhalva;
Trabalho: Vulcão – EMEF Daura Ferreira Pinto (4ª Série), de Lorrana da Cunha Kurtz e Miguel Berneira Islabão;
Trabalho: Construindo um Terrário (6ª Série), de Franciane Amaral Ribeiro e Cristiane da Silva;
Trabalho: Descalcificação dos Ossos – EMEF Independência (7ª Série), de Camila Gonzales Matias e Kauã Pablo Redmer Blank;
Trabalho: O Funcionamento da Calculadora – EMEF Fernando Osório (8ª Série), de Bruno Dias dos Santos e Jeferson Alves;
Trabalho: O Ovo Striper – EMEF Francisco Caruccio (8ª Série), de Gislaine da Rosa e Heleonara Carvalho Dias;

- Núcleo Centro e Porto
Trabalho: Usina Nuclear – Colégio Municipal Pelotense (3º ano/Ensino Médio), de Felipe Bachini Kurz e Felipe Silva da Silva;
Trabalho: Dependência Química – Colégio Municipal Pelotense (3º ano/Ensino Médio), de Bianca Lima da Cunha e Desireê Cunha Oliveira;
Trabalho: Conhecendo a Diversidade do Ecocamping Municipal de Pelotas – Colégio Municipal Pelotense, (Ensino médio), de Andreza de Menezes Maciel e Lethiele de Menezes Nunes;
Trabalho: Sistema Digestório – EMEF Jeremias Fróes (7ª Série), de Thalia de Carvalho Prestes e Maria Francisca da Rosa Brito;
Trabalho: Ação Humana sobre o Meio Ambiente – EMEF Ferreira Viana (4ª Série), de Everton Silva da Silva e Otavio Fernandes dos Santos;
Trabalho: Filtração da Água – EMEF Nossa Senhora do Carmo (3ª Série), de Érick Porciúncula Ferreira e Jeniffer Amaro Dias;
Trabalho: Funcionamento de um Motor – EMEF Joaquim Assumpção (8ª Série), de Bruna Dias e Carolyne Silveira;
Trabalho: Em Preto e Branco – EMEF Luciana de Araújo (4ª Série), de Lucas Ramos e Wellington Maciel de Lima;
Trabalho: Brinquedos de Ontem e de Hoje – EMEI Marechal Ignácio Rolim (Pré-escola), de Amélia Rafaela Rocha Fredes e Renata Ferreira de Souza;
Trabalho: Preservar o Ambiente só Depende de Nós – EMEI Ivanir Dias (Pré-escola), de Helena Reyes de Campos Silva e Richard Pereira Wailla;

- Núcleo Garibaldi (Zona do Campo)
Trabalho: Tratamento da Água – EMEF Garibaldi (8ª Série), de Núbia Elizabete Könsgen Vergara e Angélica Volz Bohrer;
Trabalho: A Água – EMEF Garibaldi (8ª Série), de Miguel Casarin da Silva e Willian Fernando Braga Peti;
Trabalho: Energia Solar – EMEF Garibaldi (8ª Série), de Henrique Kickhofel e Bruno Felipe Cunha da Rosa;
Trabalho: Ecossistema Simples – EMEF Bruno Chaves (5ª Série), de Eduarda Vargas de Freitas e Andressa Hardtke Carpes;
Trabalho: História dos Números – EMEF Bruno Chaves (8ª Série), de Jaine Hardtke Bitencourt e Luisa Kroning Ramm;

- Núcleo Crochemore (Zona do Campo)
Trabalho: Chá – EMEF Erasmo Braga, de Maria Eduarda e Kauã;
Trabalho: Armadilha para Mosquito – EMEF João José de Abreu (5ª Série), de Gabriela Raddatz e Lidiane Rodrigues Maron;
Trabalho: Água – EMEF Wilson Muller (4ª Série), de Eduardo Haudt Völz e João Vítor Bierhals Schaun;
Trabalho: Maquete 4 Cores – EMEF Nestor Crochemore (6ª Série), de Adriele Herger e Jéssica Martin;

- Núcleo Maria Joaquina (Zona do Campo)
Trabalho: Luminária de Lava – EMEF Maria Joaquina (8ª Série), de Chauna Machado Prestes e Jéssica Santana Louza;
Trabalho: Réplica do Corpo Humano – EMEF Alberto Rosa (7ª Série), de Gisele de Oliveira e Tamires Klug Schimmelspsennig;
Trabalho: O Ciclo Reprodutivo Dermatobia Homíni – EMEF Dr Berchon (5ª Série), de
Flávia Schaun e Vinícius Nolasco;
Trabalho: Relação do Açúcar e do Sal com a Saúde Humana – EMEF Dr Berchon (7ª Série), de Sabrina Rakow e Shaiane de Moura.





Data: 05/08/2011
Hora: 17:02
Redator: Berenice Costa - 11.381
Fotógrafo: Divulgação -