Aumentar fonte
Diminuir fonte
Imprimir notícia

Galpão Crioulo e Casseta e Planeta na Feira do Livro




          A trigésima-quinta edição da Feira do Livro de Pelotas, de 26 de outubro a 15 de novembro, na Praça Coronel Pedro Osório, promete superar o sucesso das edições anteriores. Em meio ao maior e mais tradicional evento literário do interior do Estado, duas atrações paralelas irão agitar a festa da literatura em Pelotas. Dia 27, sábado, a caravana “Casseta Brasil Adentro” pretende gravar entrevistas humorísticas com pessoas do público que estiver na Feira do Livro. No 31, no Largo Edmar Fetter, ocorre a gravação do programa Galpão Crioulo, da RBS TV, com previsão de participação de mais de 5 mil pessoas. A Feira do Livro é uma realização da Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), com o apoio da Secretaria Municipal de Educação, Câmara Pelotense do Livro e Universidade Católica de Pelotas, Sesc e Instituto Simões Lopes Neto.
          Dentro do projeto que o programa Casseta e Planeta Urgente ! vem realizando em estados de todo o Brasil, por intermédio da Caravana “Casseta Brasil Adentro”, a agenda prevê gravações no Rio Grande do Sul, de 24 a 28 de outubro. Segundo a produção do programa, antes serão gravadas cenas em Porto Alegre e depois, dia 27, em Pelotas, no sábado que precede a abertura da Feira do Livro do Município. “Será uma ótima oportunidade para divulgarmos Pelotas e a nossa festa literária em nível nacional”, diz o prefeito Fetter Júnior, manifestando-se sobre a gravação do programa.
         Já no dia 31, a partir das 21h, no Largo Edmar Fetter, acontece a gravação do programa Galpão Crioulo, que será apresentado dia 11 de novembro na RBS TV. Um dos mais tradicionais programas gaúchos de televisão, o Galpão Crioulo terá apresentações musicais com artistas de renome estadual e nacional. “Além de toda a programação oficial, com eventos voltados ao debate e à disseminação da literatura e de apresentações musicais e culturais com artistas locais, a Feira do Livro terá mais esta atração extra”, ressalta Fetter Júnior. Confira a Programação:

35° Feira do Livro

Horário da Feira: Segunda à Sexta, Domingos e Feriados: 14:00h às 22:00h
    Sábado: 10:00h às 22:00h

Programação Cultural

26 DE OUTUBRO – SEXTA
18:00h Solenidade de Abertura – Palco
20:00h Show do Grupo Mensageiros do Apocalipse (Rap Gospel) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA - SEXTA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
13h30min – 18h30min Exposição “Crianças no Sete” – Esta exposição faz retrospectiva dos espetáculos infantis que se apresentaram no Theatro Sete de Abril – Local: Memorial Sete de Abril
21:00h Espetáculo Teatral “De Prodígios e Maravílhas” – Local: Theatro Sete de Abril

27 DE OUTUBRO – SÁBADO
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Apresentação do Coral Dona Conceição - Palco
20:00h Show do Grupo Porto de Agora (Rock) - Palco
21:00h Show do Grupo Funk da Silva (Funk dos anos 70) – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA - SÁBADO
Gravação do Programa Casseta e Planeta (horário por confirmar)
10:00h – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
10:00h – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
21:00h Espetáculo Teatral “A Maldição do Plin Plin 2” – Local: Theatro Sete de Abril
“Casseta Brasil a Dentro” – Gravação do Programa Casseta & Planeta - Praça

28 DE OUTUBRO – DOMINGO
17:00h Show da Banda Ennox (Rock) – Palco
19:00h Show do Grupo Noesis (Samba) – Palco
20:00h Show do Grupo Máquina de Ferro (Rock) – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA - DOMINGO
10:00h – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
10:00h – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
20h30min Espetáculo Theatral “Depois do Happy Ending” – Local: Theatro Sete de Abril

29 DE OUTUBRO – SEGUNDA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Santa Terezinha – Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança do CERENEPE – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Dr. Joaquim Assumpção – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Dom Francisco de Campos Barreto – Palco
16:00 Apresentação do CCN da E.M.E.F. Dr. Joaquim Assumpção – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.E. Ottôni Xavier – Palco
17:00h Apresentação da Banda Marcial da E.M.E.F. Balbino Mascarenhas – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
20:00h Show de Antônio Brasileiro (MPB) – Palco
21:00h Show do Grupo Kenticonvido?! (Pagode) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA - SEGUNDA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
13h30min – 18h30min Exposição “Crianças no Sete” – Esta exposição faz retrospectiva dos espetáculos infantis que se apresentaram no Theatro Sete de Abril – Local: Memorial Sete de Abril
19:00h Seminário 100 anos do Jornal A Alvorada – “A Alvorada: negros, operários e resistências” com Beatriz Ana Loner – Local: Instituto João Simões Lopes Neto

30 DE OUTUBRO – TERÇA
14:00h Apresentação do Grupo Musical da Escola Luís Braille – Palco
14h30min Apresentação de Dança da E.M.E.F. Carlos Laquintinie - Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.M.E.F. Carlos Laquintinie – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Núcleo Habitacional Getúlio Vargas – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Ferreira Vianna – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Capoeira da E.M.E.F. Raphael Brusque – Palco
17:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.E.F. Castro Alves – Palco
17h30min Espetáculo Teatral “A Gralha Azul” do Grupo FUXICO - Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
21:00h Show de Daniela Brizolara e Grupo Balacombala (MPB) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – TERÇA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
13h30min – 18h30min Exposição “Crianças no Sete” – Esta exposição faz retrospectiva dos espetáculos infantis que se apresentaram no Theatro Sete de Abril – Local: Memorial Sete de Abril
18h30min Sete ao Entardecer “Grupo de Dança Flamenca Olé” – Local: Theatro Sete de Abril
19:00h Seminário 100 anos do Jornal A Alvorada – “A Educação como Patrimônio Cultural do operariado gaúcho da 1ª. República” com Evangelia Aravanis – Local: Instituto João Simões Lopes Neto

31 DE OUTUBRO – QUARTA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança do Colégio Alfredo Simon - Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança do Colégio Alfredo Simon – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Independência – Palco
15h30min Apresentação do Grupo Musical da E.M.E.F. Francisco Carúccio – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.E.M. Imaculada Conceição – Palco
16h30min Apresentação de um Esquete do Colégio Gonzaga – Palco
17:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.E.F. São Francisco de Assis – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show de Julia Bernardi em “Quatro Estações” – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – QUARTA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
13h30min – 18h30min Exposição “Crianças no Sete” – Esta exposição faz retrospectiva dos espetáculos infantis que se apresentaram no Theatro Sete de Abril – Local: Memorial Sete de Abril
18h30min Cena Literária “O Planetinha Água” SESI – Local: Theatro Sete de Abril
19:00h Seminário 100 anos do Jornal A Alvorada – “Estratégias passadas e atuais no combate dos negros ao preconceito e à discriminação social” com Liane Muller e “Os populares de Pelotas no século XIX” com Caiuá Al-Alam – Local: Instituto João Simões Lopes Neto
20h30min “25 Anos do Galpão Crioulo” gravação ao vivo – Local: Largo Dr. Edmar Fetter

01 DE NOVEMBRO – QUINTA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.E.E.F. Arco Íris – Palco
14h30min Apresentação do Grupo da Dança da E.M.E.F. Nestor Eliseu Crochemore – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.E.F. Castro Alves – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Capoeira da E.M.E.F. Mariana Eufrásia – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.E.F. São Francisco de Assis – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Música do Colégio São José - Palco
17:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.E.E.F.I. União – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show de Vãm Züllatt - Palco
20:00h Show de Teresa Ferlauto, Whasghinton Rodrigues e Convidados – Palco
21:00h Show de Celso Krause – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – QUINTA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
19:00h Seminário 100 anos do Jornal A Alvorada – “Negros, arte e memória” com Emanoel Araújo – Local: Instituto João Simões Lopes Neto

02 DE NOVEMBRO – SEXTA
15:00h Espetáculo Teatral “Os três porquinhos e um amigo difícil” do Grupo FUXICO – Palco
16:00h Espetáculo Teatral “Chapeuzinho Vermelho” do Grupo Casa de Brinquedos – Palco
19:00h Show da Banda Plush (Rock) - Palco
20:00h Show de Cardo Peixoto (MPB) – Palco
21:00h Show da Banda Habitat Virtual (Rock) – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – SEXTA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa

03 DE NOVEMBRO – SÁBADO
16:00h Apresentação do Conservatório de Música Elaci Schneider – Palco
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show do Grupo Musical 5ª Estação – Palco
20:00h Show do Grupo Todos Rivera-Uruguai “Folklore Y Canto Popular” – Palco
21:00h Show do Grupo Jony Doo (Pop Rock) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – SÁBADO
10:00h – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
10:00h – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
“Mostra de Teatro e Dança de Origem Afro” – Local: Theatro Sete de Abril

04 DE NOVEMBRO – DOMINGO
18:00h Show de Lú Ribeiro e Banda (Pop) – Palco
19:00h Show da Banda Alerta Vermelho (Rock) - Palco
20:00h Show da Banda Carro Roubado (Rock) – Palco
21:00h Show da Banda Canastra Suja (Rock) – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – DOMINGO
10:00h – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
10:00h – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
“Mostra de Teatro e Dança de Origem Afro” – Local: Theatro Sete de Abril

05 DE NOVEMBRO – SEGUNDA
14:00h Apresentação do Grupo Vocal da E.M.E.F. Cecília Meireles - Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Raphael Brusque – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Raphael Brusque – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Piratinino de Almeida – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.M.E.F. Alcides de Mendonça Lima – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Alcides de Mendonça Lima – Palco
17:00h Apresentação do DTG da E.M.E.F. Alcides de Mendonça Lima – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show de Antônio Brasileiro (MPB) - Palco
20:00h Espetáculo Teatral “Clínica de Repouso” do Grupo Cênico Theatros – Palco
21:00h Show da Banda Alma Roots (Reggae) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – SEGUNDA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa

06 DE NOVEMBRO – TERÇA
14:00h Apresentação da Banda Marcial da E.E.P.G. Dr. Antônio Leivas Leite – Palco
14h30min Apresentação do CCN da E.M.E.F. Nestor Eliseu Crochemore – Palco
15:00h Apresentação do Grupo Musical da Escola Luís Braille – Palco
15h30min Apresentação da Musicata da E.M.E.F. Joaquim Assumpção – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Teatro do Colégio São José – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Teatro do Colégio São José – Palco
17:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Jeremias Fróes – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show do Duo Terra Pampa (Nativista) - Palco
20:00h Show da Banda Som de Fato (MPB) - Palco
21:00h Show do Grupo Sovaco de Cobra (Chorinho) – Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA - TERÇA
09:00h – 17:00h Exposição de “Trabalhos da Campanha Cartaz da Paz” – Local: Saguão da Prefeitura
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
18h30min Sete ao Entardecer “Dija Trio” – Local: Theatro Sete de Abril

07 DE NOVEMBRO – QUARTA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Cecília Meireles – Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Jacob Brod – Palco
15:00h Apresentação de uma poesia da E.M.E.F. Jacob Brod – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Capoeira da E.M.E.F. Jacob Brod – Palco
16:00h Apresentação do Conjunto Musical da E.M.E.F. Jacob Brod – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Teatro da E.M.E.F. Jacob Brod – Palco
17:00h Apresentação da Banda da E.M.E.F. Joaquim Nabuco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
20:00h Show de Duda, Dhyan e Paulinho (Reggae) - Palco
21:00h Show de Gilberto Isquierdo “Sons do Silêncio” - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – QUARTA
09:00h – 17:00h Exposição de “Trabalhos da Campanha Cartaz da Paz” – Local: Saguão da Prefeitura
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa


08 DE NOVEMBRO – QUINTA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.E.M. Imaculada Conceição – Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. João José de Abreu – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Teatro do Colégio São José – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Teatro do Colégio São José – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Teatro da Escola Santa Mônica – Palco
16:30min Apresentação do Grupo de Teatro da Escola Santa Mônica – Palco
17:00h Apresentação do DTG da Escola Santa Mônica – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
20:00h Show da Banda Os Comparsas - Palco
21:00h Show de Samuel e Gabriel Krolow - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – QUINTA
09:00h – 17:00h Exposição de “Trabalhos da Campanha Cartaz da Paz” – Local: Saguão da Prefeitura
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
20:00h “Orquestra da Câmara de Pelotas” – Local: Theatro Sete de Abril

09 DE NOVEMBRO – SEXTA
14:00h Apresentação da Banda Marcial da E.M.E.F. Raphael Brusque – Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Mário Meneghetti – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Dança e Poesia da E.M.E.F. Ferreira Vianna – Palco
15h30min Apresentação do DTG da E.E.E.M. Dr. Antônio Leivas Leite – Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Dança/Fanfarra do Exército da Salvação – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.E.E.F. Laura Alves Caldeira – Palco
17:00h Apresentação de um esquete dos alunos do Colégio Gonzaga – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show de Eduardo Villa - Palco
20:00h Show de Pedro Morales (Trio) - Palco
21:00h Show de Lyber Bermúdez (Nativista) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – SEXTA
09:00h – 17:00h Exposição de “Trabalhos da Campanha Cartaz da Paz” – Local: Saguão da Prefeitura
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
20:00h Espetáculo de Dança “A Fantástica Cidade dos Doces” – Local: Theatro Sete de Abril

10 DE NOVEMBRO – SÁBADO
15:00h Apresentação do Coral Jovem da Igreja Adventista do Sétimo Dia - Palco
17:00h Show do Grupo Pausa & Notas - Palco
18:00h Show de Alemão Preto (Nativista) - Palco
19:00h Show do Grupo Los Paisanos (Nativista) - Palco
20:00h Show da Banda Quarto de Banho (Rock) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – SÁBADO
10:00h – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
10:00h – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
20:00h Espetáculo de Dança “A Fantástica Cidade dos Doces” – Local: Theatro Sete de Abril

11 DE NOVEMBRO – DOMINGO
16:00h Espetáculo de Dança – ADAP - Palco
18:00h Show da Banda Rosa Selvagem (Rock) – Palco
19:00h Show da Banda Freak Brothers (Rock) – Palco
20:00h Show dec Serjola (MPB) – Palco
21:00h Show de Mano Jr. (Nativista) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – DOMINGO
10:00h – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
10:00h – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi

12 DE NOVEMBRO – SEGUNDA
14:00h Apresentação do Grupo de Música da E.M.E.F. Jacob Brod - Palco
14h30min Apresentação de uma poesia dos alunos da E.M.E.F. Jacob Brod – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.M.E.F. Cecília Meireles – Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Música da E.M.E.F. Dona Maria Joaquina – Palco
16:00h Apresentação da Banda da E.M.E.F. Francisco Carúccio – Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Música da E.M.E.F. Ministro Fernando Osório – Palco
17:00h Apresentação do Grupo de Teatro da E.M.E.F. Dr. Brum de Azevedo – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show do Grupo de Alma, Pampa e Guitarra (Nativista) – Palco
20:00h Show de Cláudia Gema (MPB) – Palco
21:00h Show de Sônia Porto (MPB) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – SEGUNDA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa

13 DE NOVEMBRO – TERÇA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.E.E.M. Dr. Antônio Leivas Leite – Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Dona Maria Joaquina – Palco
15:00h Apresentação do Grupo de Dança da Escola Mário Quintana - Palco
15h30min Apresentação do Grupo de Dança do Colégio Municipal Pelotense - Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Dança do Colégio Municipal Pelotense - Palco
16h30min Apresentação do Grupo de Dança do Colégio Municipal Pelotense - Palco
17:00h Apresentação do Grupo Vocal da Secretaria Municipal de Educação – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
19:00h Show de Ricardo Fragoso (MPB) – Palco
20:00h Espetáculo de Teatro “O Profeta do Espanto” do Grupo Cênico Theatros – Palco
21:00h Show de Maicon Gonzáles (Nativista) - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – TERÇA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa
18h30min Sete ao Entardecer “Luciano Maia” – Local: Theatro Sete de Abril

14 DE NOVEMBRO – QUARTA
14:00h Apresentação do Grupo de Dança da E.M.E.F. Piratinino de Almeida – Palco
14h30min Apresentação do Grupo de Karatê da E.M.E.F. Piratinino de Almeida – Palco
15:00h Apresentação do CCN da E.E.E.F. Fernando Treptow - Palco
15h30minApresentação do Grupo de Teatro da E.M.E.I José Lins do Rego - Palco
16:00h Apresentação do Grupo de Música e Dança do Colégio Estadual Nosso Senhor do Bonfim - Palco
16h30minApresentação do Grupo de Dança da E.E.E.F. Nossa Senhora de Fátima - Palco
17:00h Apresentação de um esquete da Secretaria Municipal de Educação – Palco
14h30min – 17h30min “Hora do Conto” – Mini-auditório
18:00h Sessão de Autógrafos
18:00h 133 anos da “Casa da Biblioteca Pública Pelotense” – Palco
20:00h Show de Ricardo Vaz (MPB) – Palco
21:00h Show de Beto Porto “Ciclo da Criação” - Palco

PROGRAMAÇÃO PARALELA – QUARTA
12h30min – 18h30min Exposição “Beleza Pelotense II” – Local: Sala de Exposições Antônio Caringi
12h30min – 18h30min Exposição “Passagens...” – Local: Sala de Exposições Frederico Trebbi
13:00h – 18:00h Exposição “Masculinos-Singuláris” – Local: Sala de Exposições Inah D’Ávila Costa

15 DE NOVEMBRO – QUINTA
15:00h Apresentação da Invernada Mirim do CTG Cel. Tomás Luis Osório - Palco
16:00h Espetáculo de Dança do Grupo de Dança Beatriz Santos – Palco
17:00h Show de Cuarto de la Expresión del Arte Flamenca - Palco
18:00h Solenidade de Encerramento e Divulgação do Prêmio João Simões Lopes Neto e Prêmio Joãozinho – Palco
19:00h Show de Xana Gallo (MPB) – Palco
20:00h Show de Derlimar da Costa (Nativista) - Palco
21:00h Show do Grupo Reminiscências (Chorinho) - Palco




Data: 18/10/2007
Hora: 15:30
Redator: Luiz Carlos Freitas